Печать
Просмотров: 1326

Информация о скачках на приз Президента РФ

 

10 июня на Центральном Московском ипподроме состоялись XV скачки на приз Президента Российской Федерации.

В этом году за победу боролись 93 лошади, отобранные экспертной комиссией: 74 скакуна чистокровной верховой породы, 12 – арабской и 7 – ахалтекинской. На мероприятии также прошли заезды орловских рысаков и соревнования за открытый приз для лошадей рысистых пород.

Было разыграно 11 призов, среди которых самый главный – приз Президента Российской Федерации. За него боролись 11 лошадей 4 лет и старше чистокровной верховой породы. Победу в непростой схватке одержал жеребец Конард Лорд, который пробежал 2400 метров за 2 минуты 34 секунды под управлением С.Круглыхина, взятый в аренду Абхазией у КФХ Барсук Т.Л.

На приз Министра сельского хозяйства Российской Федерации также претендовали 11 жеребцов и кобыл. Первым к финишу пришёл жеребец Хенри Райд, прошедший дистанцию за 3 минуты 39 секунд, принадлежит ОАО конному заводу «Волгоградский».

В скачке на приз «Русский Аргамак» для лошадей ахалтекинской породы на дистанцию 1800 метров победил жеребец по кличке Мурадбек, принадлежащий Ставропольскому конному заводу №170 под седлом Ш.Хаткова. Третье призовое место занял еще один питомец Ставропольского конного завода, Рарог.

Скачки на приз Президента Российской Федерации учреждены по аналогии с другими странами, где, как и в России, высоко развито чистокровное коннозаводство. Во всем мире подобные соревнования считаются одними из самых престижных.

Победители и призеры Скачек достигают высокого рейтинга, что в определенной мере влияет на их дальнейшее широкое использование в селекции и способствует прогрессу в российском коннозаводстве.