ООО «Восход» Предгорного района Ставропольского края организовано в 2006 году, на базе хозяйства ООО КФХ «Восход» в лице директора Каракетова Х.Б., осуществляющего деятельность, как крестьянское (фермерское) хозяйство.

Расстояние от производственной базы хозяйства до районного центра – ст. Ессентукской – 25 км, до ближайшей железнодорожной станции г. Минеральные Воды – 50 км. Общая земельная площадь, находящаяся в пользовании хозяйства, составляет 436 га, в т.ч.: 258,7 га - сенокосы, 137,2 га - пастбища.

С 2013 года ООО «Восход» имеет статус племенного репродуктора по разведению лошадей карачаевской породы. Количество лошадей на начало 2018 года составило – 181, из них 6 жеребцов, 101 конематка. Численность лошадей, разводимых в хозяйстве, за период с 2013 по 2018 годы увеличилась в 2,4 раза, конематок в 1,8 раза.

Лошади карачаевской породы, наряду с рабочим использованием в сельскохозяйственном производстве, перспективны для массового конного спорта и пробегов, конной охоты и туризма, цирка и проката, службы в армии и полиции.В хозяйстве используется круглогодовая табунная форма содержания и выращивания лошадей.

Карачаевские лошади способны делать длительные переходы по камням и бездорожью, в сильный мороз или зной. Крепкий копытный рог карачаевца порой не снашивается даже там, где не выдерживают стальные подковы.

Существует три внутрипородных типа: характерный, массивный и верховой. Представители характерного типа сегодня наиболее распространены, они близки к эталону породы. Это лошади верхово-упряжного склада, использующиеся для работы под седлом и в упряжи. Промеры (кобыл): высота в холке - 150 см, длина туловища - 156 см, обхват груди - 183 см, обхват пясти - 19 см.

В ООО «Восход» коневодство развивается на базе прогрессивного культурно-табунного метода, обеспечивающего лошадей полноценным кормлением в течение всего года и необходимым производственными постройками для их укрытия в неблагоприятную погоду, в зимний период и для ранней выжеребки кобыл.

Выращиваемый молодняк в племенном репродукторе по своему росту и развитию отвечает требованиям шкалы развития карачаевской породы лошадей. За 2017 год получено 88 жеребят, отобрано для продажи 60 голов, продано 47.