3-4 августа, на Пятигорском ипподроме ассоциация ахалтекинского коннозаводства России провела очередной международный скаковой митинг и племенную выставку лошадей чистокровной ахалтекинской породы - Открытый чемпионат России-2019. Племенная выставка - Открытый чемпионат России является венцом селекционно-племенной работы коннозаводчиков.

В работе Митинга приняли участие представители из Московской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик: Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкессия. Приехали участники из Узбекистана, Украины, Казахстана, Эстонии, а также гости из Швейцарии и Германии.

Чемпионкой России этого года стала 3-х летняя кобыла по кличке ПУЛЬХАТЫН, принадлежащая Ставропольскому конному заводу № 170.

Изюминкой Пятигорского митинга являются скачки. Традиционно разыгрывались призы им. В.П. Шамборанта, М.Д. Черкезовой, Паризы и другие.

Центральную скачку сезона - Большой Всероссийский приз (Дерби) на лошадях 3-х лет ахалтекинской породы на дистанцию 2400 м выиграл вороной жеребец ОБЕРЕГ (Пиастр - Осанка) Ставропольского конного завода под седлом мастера-жокея Гусейнова Г.М. Тренирует победителя Пётр Чуйко. Резвость 2 минуты 54,8 секунд.

Главную скачку сезона для лошадей двух лет - Большой приз на дистанцию 1600 м выиграл вороной жеребец КАРАМЕРГЕН (Мелебергут – Мелина), принадлежит Ставропольскому конному заводу.

В скачке на приз им. М.Д. Черкезовой для кобыл двух лет на дистанцию 1400 м победила вороная кобыла ОСНОВА (Пиастр – Осанка). Кобыла рождена и выращена в Ставропольском конном заводе.

В понедельник, 5 августа, в ООО «Ставропольский конный завод №170» прошла выводка лошадей чистокровной ахалтекинской породы. На выводке присутствовали гости из ГНУ ВНИИ коневодства, коневоды племенных заводов России, владельцы ахалтекинцев из ближнего и дальнего зарубежья, а также специалисты ГКУ «Племцентр». 

Директор племенного конного завода – Параваев Алексей Александрович, начкон – Александр Степанович Климук радушно принимали гостей и с большим фанатизмом представили и рассказали о каждой лошади, её выдающихся предках.

В процессе выводки были представлены лошади всех половозрастных групп: 7 жеребцов-прозводителей, 19 конематок и кобыл с жеребятами, молодняк 2014-2017 гг. рождения, а также кобылки и жеребчики годовички.

Ахалтекинцы произвели исключительно яркое и приятное впечатление на присутствовавших. Их благородные формы, поражающие своим изяществом и нарядностью, шлифовались тысячелетиями. Вызвали восхищение их красота, соединение правильного экстерьера: тонкой оленьей шеи и узкого удлиненного тела с легкими, по-кошачьи гибкими и эластичными движениями и галопом, как бы скользящим над землей.

Пожелаем всей команде ООО «Ставропольский конный завод №170»  успехов в разведении этих удивительных животных и новых побед в конноспортивных соревнованиях.